プロジェクト

立命館大学 歴史都市防災研究所 研究メンバー

所長

氏名所属
大窪 健之 理工学部 教授         歴史都市の防火環境整備と
文化遺産の防災計画

副所長

氏名所属
花岡 和聖文学部 准教授空間的マイクロシミュレーション
吉富 信太理工学部 教授歴史文化建造物の耐震性能評価

研究メンバー

氏名所属
青柳 憲昌 理工学部 准教授歴史文化都市の形成史調査
阿部 俊彦 理工学部 准教授歴史都市の空き家活用と
景観まちづくり
泉 知論理工学部 教授文化遺産防犯システムの開発
伊津野 和行理工学部 教授歴史文化建造物の
耐震改修技術の開発
宇佐美 智之文学部 特任助教GISを活用した文化遺産保全、歴史GIS
岡井 有佳理工学部 教授まちの再生整備に関する調査
小川 圭一理工学部 教授歴史都市の災害時交通管理技術
鐘ヶ江 秀彦政策科学部 教授地域経済と歴史都市のまちづくり
川﨑 佑磨理工学部 准教授歴史文化建造物の検査技術の開発
河角 直美文学部 准教授災害史データベース構築
神田 孝治文学部 教授文化遺産保全/防災とツーリズム
金 度源理工学部 准教授防災まちづくりと文化遺産の
防災計画、国際連携
児玉 恵理文学部 特任助教防災と観光、防災教育
小林 泰三理工学部 教授歴史都市の地盤災害リスク評価と
対策技術
桜井 政成政策科学部 教授国内外レジリエンス都市政策調査
佐藤 弘隆文学部 特任助教人文地理学、地域研究、
デジタル人文学
里深 好文理工学部 教授土砂災害に対する防災技術の開発
高橋 学文学部 特任教授歴史的環境の災害復原
武田 史朗理工学部 教授防災技術と歴史的環境との調和
塚口 博司理工学部 特任教授文化遺産防災交通計画の策定
豊田 祐輔政策科学部 准教授継承と保存のための政策
仲谷 善雄情報理工学部 教授防災情報システム、認知工学
狭間 惠三子衣笠総合研究機構 教授歴史まちづくりにおける危機管理
平尾 和洋理工学部 教授歴史的建造物の
防災性能の意匠的調査
深川 良一理工学部 特命教授斜面動態モニタリングシステムに
基づくリスク評価
福水 洋平理工学部 准教授文化遺産防犯画像処理技術の開発
福山 智子理工学部 准教授歴史文化建造物の劣化診断・
非破壊検査・建築材料学
藤井 健史理工学部 助教歴史文化都市の空間解析
藤本 将光理工学部 准教授土砂災害に対する防災技術の開発
宗本 晋作理工学部 教授災害記憶地図の情報収集
村中 亮夫文学部 准教授地理情報システムを用いた
住民参加型の安全安心マップ
作成に関する研究
持田 泰秀理工学部 教授新材料・新工法の技術開発と
生産システムの創出
矢野 桂司文学部 教授文化資源の可視化、歴史GIS、
ジオデモグラフィクス
山崎 有恒文学部 教授減災の知恵の抽出
災害史データベースの構築
山田 悟史理工学部 講師空間解析・シミュレーションを
用いた防災計画
山本 理佳文学部 准教授文化遺産の保全と活用・
災害と観光
SHAKYA Lata衣笠総合研究機構
准教授
歴史都市防災まちづくり・災害対応
マネジメント、国際研修

特別研究フェロー

氏名所属
土岐 憲三衣笠総合研究機構 特別研究フェロー

若手研究者

氏名所属
大橋 弘明衣笠総合研究機構 専門研究員
金 侖美総合科学技術研究機構 専門研究員
酒井 宏平OIC総合研究機構 専門研究員
今村 聡衣笠総合研究機構 補助研究員
白石 陽子衣笠総合研究機構 補助研究員

大学院生

氏名所属
常木 佳奈文学研究科 博士課程後期課程5回生
前田 一馬文学研究科 博士課程後期課程5回生
印牧 真明文学研究科 博士課程後期課程1回生
北本 英里子理工学研究科 博士課程後期課程6回生
髙山 翔揮理工学研究科 博士課程後期課程3回生
QIN Xin理工学研究科 博士課程後期課程1回生
清水 泰有政策科学研究科 博士課程後期課程4回生
KARTIKA Puspita Sari政策科学研究科 博士課程後期課程3回生
RONI Armis 政策科学研究科 博士課程後期課程3回生
留野 僚也政策科学研究科 博士課程後期課程2回生
武内 樹治文学研究科 博士課程前期課程1回生
和田 康志理工学研究科 博士課程前期課程3回生
石井 拓弥理工学研究科 博士課程前期課程2回生
伊藤 芳治理工学研究科 博士課程前期課程2回生
大谷 理個理工学研究科 博士課程前期課程2回生
大野 耕太郎理工学研究科 博士課程前期課程2回生
大橋 克矢理工学研究科 博士課程前期課程2回生
小川 和馬理工学研究科 博士課程前期課程2回生
倉田 紘平理工学研究科 博士課程前期課程2回生
櫻井 琢人理工学研究科 博士課程前期課程2回生
白根 史崇理工学研究科 博士課程前期課程2回生
髙瀨 蔵理工学研究科 博士課程前期課程2回生
竹村 庄平理工学研究科 博士課程前期課程2回生
田中 大輝理工学研究科 博士課程前期課程2回生
深井 麻理奈理工学研究科 博士課程前期課程2回生
星山 博紀理工学研究科 博士課程前期課程2回生
松井 優貴理工学研究科 博士課程前期課程2回生
安原 大貴理工学研究科 博士課程前期課程2回生
横田 芙実子理工学研究科 博士課程前期課程2回生
AYU Erlinna理工学研究科 博士課程前期課程2回生
LI Yihan
(李 一晗)
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
石田 祐太理工学研究科 博士課程前期課程1回生
伊藤 直也理工学研究科 博士課程前期課程1回生
井上 雄登理工学研究科 博士課程前期課程1回生
大谷 育夢理工学研究科 博士課程前期課程1回生
岡本 和将理工学研究科 博士課程前期課程1回生
荻 智隆理工学研究科 博士課程前期課程1回生
尾崎 彬也理工学研究科 博士課程前期課程1回生
川島 直人理工学研究科 博士課程前期課程1回生
北村 一貴理工学研究科 博士課程前期課程1回生
小島 尚之理工学研究科 博士課程前期課程1回生
酒井 智弘理工学研究科 博士課程前期課程1回生
櫻井 源理工学研究科 博士課程前期課程1回生
澤森 奨太理工学研究科 博士課程前期課程1回生
竹内 基起理工学研究科 博士課程前期課程1回生
谷口 有里香理工学研究科 博士課程前期課程1回生
辻 寛太理工学研究科 博士課程前期課程1回生
中内 聡哉理工学研究科 博士課程前期課程1回生
長澤 優輝理工学研究科 博士課程前期課程1回生
幡野 遥理工学研究科 博士課程前期課程1回生
林 畝乃香理工学研究科 博士課程前期課程1回生
福井 誠理工学研究科 博士課程前期課程1回生
堀畑 卓矢理工学研究科 博士課程前期課程1回生
水野 裕斗理工学研究科 博士課程前期課程1回生
三谷 純平理工学研究科 博士課程前期課程1回生
南本 一樹理工学研究科 博士課程前期課程1回生
宮崎 春歌理工学研究科 博士課程前期課程1回生
宮原 悟理工学研究科 博士課程前期課程1回生
村上 雅也理工学研究科 博士課程前期課程1回生
安田 有輝理工学研究科 博士課程前期課程1回生
山田 由生理工学研究科 博士課程前期課程1回生
山田 陽太理工学研究科 博士課程前期課程1回生
山根 雅也理工学研究科 博士課程前期課程1回生
山脇 慎平理工学研究科 博士課程前期課程1回生
吉川 奎理工学研究科 博士課程前期課程1回生
LI Jiabing
(李 佳冰)
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
AJIE Refa Kurniawan政策科学研究科 博士課程前期課程2回生

プロジェクト研究員

氏名所属
Wesley CHEEKJSPS外国人特別研究員

客員研究員

          
氏名所属
青木 和人あおきGIS・オープンデータ研究所 代表
石田 優子大阪府立大学工業高等専門学校 講師
石原 凌河龍谷大学 政策学部 准教授
石橋 健一愛知学院大学 総合政策学部 教授
板谷 直子奈良女子大学 非常勤講師
和泉 潤衣笠総合研究機構 客員研究員
植村 善博佛教大学 名誉教授
遠藤 直久TATEMANIA (建築意匠設計・施工) 代表
大岡 優都城工業高等専門学校 建築学科 准教授
大槻 知史高知大学 総合科学系地域協働教育学部門 准教授
大邑 潤三東京大学地震研究所 特任研究員
岡田 篤正京都大学 名誉教授
郭 凱鴻大阪商業大学 ポスドク研究員
梶 秀樹一般財団法人地域防災支援協会 理事
筑波大学 名誉教授
川道 美枝子関西野生生物研究所 代表
神田 隆男衣笠総合研究機構 客員研究員
北原 糸子衣笠総合研究機構 客員研究員
木村 智日本文理大学 工学部 助教
桐村 喬皇學館大学 文学部 准教授
崔 明姫衣笠総合研究機構 客員研究員
佐藤 英佑株式会社佐藤建築設計 代表取締役
島本 多敬滋賀県立琵琶湖博物館 学芸員
城月 雅大名古屋外国語大学 現代国際学部 国際教養学科 准教授
壽崎 かすみ龍谷大学 国際学部 准教授
鈴木 祥之 京都大学 名誉教授
諏訪 浩東京大学空間情報科学研究センター 客員研究員
髙木 良枝京都市指定文化財長江家住宅袋屋 研究員
高橋 彰大阪大学 サイバーメディアセンター 特任助教
高橋 暁ユネスコ・アラブ諸国科学技術地域事業所 文化担当官
髙松 正彦一般財団法人日本緑化センター 緑化事業部 部長
田中 哮義京都大学 名誉教授
棚橋 秀光TASSデザイン研究室
谷端 郷北海学園大学人文学部 講師
寺床 幸雄長崎県立大学 地域創造学部 公共政策学科 講師
中谷 友樹東北大学大学院 環境科学研究科 教授
林 倫子関西大学 環境都市工学部 都市システム工学科 准教授
樋本 圭佑国土交通省国土技術政策総合研究所 主任研究官
福山 大典株式会社アイエス工業所 開発部長
古川 愛子京都大学大学院 工学研究科 准教授
星野 安治国立文化財機構奈良文化財研究所 年代学研究室長
益田 兼房衣笠総合研究機構 客員研究員
丸岡 稔典名古屋産業大学 特任講師
宮﨑 洋司株式会社プラス社会計画センター 所長
村尾 修東北大学 災害科学国際研究所 地域・都市再生研究部門
国際防災戦略研究分野 教授
森 清顕清水寺 執事補
森下 雄治森下漆器株式会社 代表取締役
森田 耕平日本通運株式会社
矢尾田 清幸沖縄県土地改良事業団連合会
会員支援課長
安本 晋也中部大学中部高等学術研究所 講師
山崎 文雄千葉大学大学院 工学研究科 教授
山本 大策コルゲート大学 地理学科 アジア研究プログラム 准教授
山本 由美子コルゲート大学 地理学科 地理学科所属 研究員
米島 万有子熊本大学大学院 人文社会科学研究部 准教授
冷泉 為人公益財団法人冷泉家時雨亭文庫 理事長
Chaweewan DENPAIBOONチュラロンコン大学 建築学部 准教授
Rohit JIGYASU文化財保存修復研究国際センター(ICCROM)プロジェクトマネージャー
Paola RIZZIラクイラ大学 建築学部 教授